Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.3 E (133 Hp) quattro

Informations générales
Photo de 1991 - 1994 Audi 2.3 E (133 Hp) quattro Station wagon (estate) (150 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 150 Hp @ 5750 rpm.
Couple 225 Nm @ 3500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 9.5 sec
Vitesse maximale 207 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.4 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
80
Génération
80 Avant (B4, Typ 8C)
Modification (Moteur)
2.6 V6 (150 Hp)
Début de production
Juillet, 1992 an
Fin de production
Juillet, 1995 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi 80 Review

The Audi 80 80 Avant (B4, Typ 8C) (2.3 E (133 Hp) quattro) is a Station wagon (estate) vehicle that entered production in July, 1992. Under the hood, it features a 2598 cm3 engine that pushes out 150 Hp @ 5750 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 9.5 sec and a maximum speed of 207 km/h. It achieves a combined fuel economy of 9.4 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 6 cylindres. Le couple maximal est de 225 Nm @ 3500 rpm..

Connue pour ses fiches techniques, la Audi 2.3 E (133 Hp) quattro (1991 - 1994) reste un choix populaire. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 150 Hp @ 5750 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 207 km/h. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.4 l/100 km. Globalement, le package technique de la Audi 2.3 E (133 Hp) quattro** place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **24 Hp** lower power than 2.8 V6 E (174 Hp) Automatic, is **0.3 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **6%** more fuel. Ce modèle has **24 Hp** lower power than 2.8 E V6 (174 Hp), is **1.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **4%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.3 E (133 Hp) quattro have? +
The Audi 2.3 E (133 Hp) quattro model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 5750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.3 E (133 Hp) quattro? +
This vehicle operates on a 9.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.3 E (133 Hp) quattro? +
The Audi 2.3 E (133 Hp) quattro can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.5 sec.
What is the top speed of Audi 2.3 E (133 Hp) quattro? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 207 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.3 E (133 Hp) quattro have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 2.3 E (133 Hp) quattro a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.3 E (133 Hp) quattro is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
13.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
9.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
9.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
9 sec
Vitesse maximale
207 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Rapport poids/puissance
9.1 kg/Hp, 109.5 Hp/tonne
Rapport poids/couple
6.1 kg/Nm, 164.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
150 Hp @ 5750 rpm.
Puissance par litre
57.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
225 Nm @ 3500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
ABC
Cylindrée
2598 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
82.5 mm
Course
81 mm
Taux de compression
10:1
Soupapes par cylindre
2
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
OHC
Capacité d'huile moteur
5 l
Liquide de refroidissement
8.5 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1370 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1920 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
550 kg
Volume du coffre - minimum
370 l
Volume du coffre - maximum
1200 l
Capacité du réservoir de carburant
65 l
Dimensions
Longueur
4482 mm
Largeur
1695 mm
Hauteur
1408 mm
Empattement
2612 mm
Voie avant
1448 mm
Voie arrière
1471 mm
Garde au sol
135 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.34
Diamètre de braquage minimum
11.2 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Wishbone
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Several levers and rods
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Hydraulic Steering
Taille des pneus
195/65 R15
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
15
Codes de Panne OBD2 Courants
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0462 🚨 Critical
VAG P0462 Carburant Level Capteur Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0463 🚨 Critical
VAG P0463 Carburant Level Capteur Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi 80 1.6 E (101 Hp)
Audi 80
1.6 E (101 Hp)
Audi 80 1.6 E (101 Hp) Automatic
Audi 80
1.6 E (101 Hp) Automatic
Audi 80 1.9 TD (75 Hp)
Audi 80
1.9 TD (75 Hp)
Audi 80 1.9 TDI (90 Hp)
Audi 80
1.9 TDI (90 Hp)
User Reviews
L
Léo 90
Il y a 26 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 150 Hp @ 5750 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le design extérieur est moderne et élégant. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Léo A.
Il y a 14 jours
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 150 Hp @ 5750 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Je recommande vivement, aucun regret.
•
N
Nathan S.
Il y a 4 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les performances du moteur dépassent mes attentes. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
H
Hugo 77
Il y a 18 jours
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en 9.4 l/100 km est étonnamment basse. Le design extérieur est moderne et élégant. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
G
Gabriel A.
Il y a 3 semaines
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Le moteur est très nerveux, super réactif. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Dépasse toutes mes attentes.
•
G
Gabriel 77
Il y a 24 mois
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. La consommation en 9.4 l/100 km est étonnamment basse. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés