Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp)

Informations générales
Photo de 2008 - 2016 Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) Coupe (426 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 426 Hp @ 7300 rpm.
Couple 470 Nm @ 5000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 4.9 sec
Vitesse maximale 290 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 12.8 l/100 km
Marque
Aston Martin
Modèle
V8 Vantage
Génération
V8 Vantage (facelift 2008)
Modification (Moteur)
4.7 V8 (426 Hp) Sportshift
Début de production
2008 an
Fin de production
2016 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
2
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
2
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Aston Martin V8 Vantage Review

Introduced in 2008, the Aston Martin V8 Vantage (generation V8 Vantage (2005)) is a classic coupé offering the 4.7 V8 (426 Hp) specification. Its propulsion comes from a 4735 cm3 setup, generating a respectable 426 Hp @ 7300 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 4.9 sec, with a top speed of 290 km/h. The model features propulsion arrière (RWD) and has an average combined fuel consumption of 12.8 l/100 km. Doté d'une aspiration Naturally aspirated engine, il génère un couple maximal de 470 Nm @ 5000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 90 Hp/l par litre.

La Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) se distingue comme un modèle marquant de 2008 - 2016 dans le monde automobile. Le moteur est capable de générer 426 Hp @ 7300 rpm. à son apogée. La vitesse maximale est d'environ 290 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 12.8 l/100 km. En fin de compte, la Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp)** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **10 Hp** lower power than 4.7 V8 (426 Hp) Sportshift, is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **7%** more fuel efficient. Ce modèle has **10 Hp** lower power than N430 4.7 V8 (436 Hp), is **0.1 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) have? +
The Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) model is equipped with an engine producing 426 Hp @ 7300 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp)? +
This vehicle operates on a 12.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp)? +
The Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.9 sec.
What is the top speed of Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 290 km/h.
What drivetrain does the Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Aston Martin 4.7 V8 (426 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
19 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
9.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
12.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
296 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
4.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
4.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.7 sec
Vitesse maximale
290 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Rapport poids/puissance
3.8 kg/Hp, 261.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.5 kg/Nm, 288.3 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
426 Hp @ 7300 rpm.
Puissance par litre
90 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
470 Nm @ 5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
AM15
Cylindrée
4735 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Taux de compression
11.3:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
10 l
Liquide de refroidissement
14 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1630 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Volume du coffre - minimum
300 l
Capacité du réservoir de carburant
80 l
Dimensions
Longueur
4385 mm
Largeur
1865 mm
Largeur avec rétroviseurs
2022 mm
Hauteur
1260 mm
Empattement
2600 mm
Voie avant
1570 mm
Voie arrière
1590 mm
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission - Sportshift II
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
245/40 ZR19; 285/35 ZR19
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
8.5J x 19; 9.5J x 19
Codes de Panne OBD2 Courants
P0202 🔴 High
Injector Circuit Dysfonctionnement - Cylindre 2
Diagnostic Guide
P0203 🔴 High
Injector Circuit Dysfonctionnement - Cylindre 3
Diagnostic Guide
P0204 🔴 High
Injector Circuit Dysfonctionnement - Cylindre 4
Diagnostic Guide
P0217 🚨 Critical
Moteur Overtemp Condition
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Aston Martin V8 Vantage N24 4.3 V8 (416 Hp)
Aston Martin V8 Vantage
N24 4.3 V8 (416 Hp)
Aston Martin V8 Vantage F1 Edition 4.0 V8 (535 Hp) Automatic
Aston Martin V8 Vantage
F1 Edition 4.0 V8 (535 Hp) Automatic
Aston Martin V8 Vantage S 4.0 V8 (680 Hp) Automatic
Aston Martin V8 Vantage
S 4.0 V8 (680 Hp) Automatic
Aston Martin V8 Vantage 4.7 V8 (426 Hp) Sportshift
Aston Martin V8 Vantage
4.7 V8 (426 Hp) Sportshift
User Reviews
R
Raphaël Z.
Il y a 4 mois
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
H
Hugo B.
Il y a 22 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La tenue de route en virage est sécurisante. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Louis M.
Il y a 22 semaines
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation en 12.8 l/100 km est étonnamment basse. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
G
Gabriel 77
Il y a 19 jours
★★★★☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les 426 Hp @ 7300 rpm. ch se sentent bien sur la route. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Liam A.
Il y a 20 mois
★★★☆☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les 426 Hp @ 7300 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
R
Raphaël K.
Il y a 4 semaines
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 426 Hp @ 7300 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo 88
Il y a 20 semaines
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 426 Hp @ 7300 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés