Volvo 2.0T 20V (180 Hp) Automatic
Información general
| Potencia | 140 Hp @ 4500 rpm. |
|---|---|
| Par motor | 220 Nm @ 3300 rpm. |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 10.5 sec |
| Velocidad máxima | 205 km/h |
| Consumo de combustible (economía) - combinado | 9.2 l/100 km |
| Marca |
Volvo
|
|---|---|
| Modelo |
S80
|
| Generación |
S80 (facelift 2003)
|
| Modificación (Motor) |
2.4 (140 Hp) Bi-Fuel CNG
|
| Inicio de producción |
2003 año
|
| Fin de producción |
2006 año
|
| Arquitectura del tren motriz |
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
|
| Tipo de carrocería |
Sedan
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
|
| Asientos |
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
|
| Puertas |
4
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).
|
FAQ
Especificaciones de rendimiento
| Consumo de combustible (economía) - urbano |
12.8 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
|---|---|
| Consumo de combustible (economía) - extraurbano |
7.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
| Consumo de combustible (economía) - combinado |
9.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
| fuel-consumption-economy-combined-cng |
7.6 kg/100 km
|
| Emisiones de CO2 |
220 g/km
|
| co2-emissions-cng |
164 g/km
|
| Tipo de combustible |
Gasolina / CNG
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
|
| Aceleración 0 - 100 km/h |
10.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
|
| Aceleración 0 - 62 mph |
10.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
|
| acceleration-0-100-km-h-cng |
11 sec
|
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario) |
10 sec
|
| Velocidad máxima |
205 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
|
| Norma de emisiones |
Euro 4
|
| Relación peso/potencia |
11.2 kg/Hp, 89.6 Hp/tonne
|
| Relación peso/par |
7.1 kg/Nm, 140.8 Nm/tonelada
|
Especificaciones del motor
| Potencia |
140 Hp @ 4500 rpm.
|
|---|---|
| Potencia por litro |
57.5 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
|
| power-cng |
140 Hp @ 5800 rpm.
|
| power-per-litre-cng |
57.5 Hp/l
|
| Par motor |
220 Nm @ 3300 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
|
| torque-cng |
192 Nm @ 4500 rpm.
|
| Disposición del motor |
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
|
| Código de modelo del motor |
B5244SG
|
| Cilindrada |
2435 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
|
| Número de cilindros |
5
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
|
| Configuración del motor |
Inline
|
| Diámetro del cilindro |
83 mm
|
| Carrera del pistón |
90 mm
|
| Relación de compresión |
10.3:1
|
| Válvulas por cilindro |
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
|
| Sistema de inyección |
Inyección multipunto en el colector
|
| Aspiración del motor |
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
|
| Tren de válvulas |
DOHC
|
| Capacidad de aceite del motor |
5.8 l
|
| Refrigerante |
8 l
|
Espacio, volumen y pesos
| Peso en vacío |
1562 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
|
|---|---|
| Peso máximo |
2060 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
|
| Carga máxima |
498 kg
|
| Volumen del maletero - mínimo |
460 l
|
| Volumen del maletero - máximo |
1126 l
|
| Capacidad del depósito de combustible |
29 l
|
| cng-cylinder-capacity |
17.6 kg
|
| Carga máxima en el techo |
100 kg
|
| Carga de remolque permitida con frenos (12%) |
1800 kg
|
| Carga de remolque permitida sin frenos |
750 kg
|
| Carga vertical permitida en la bola |
75 kg
|
Dimensiones
| Longitud |
4822 mm
|
|---|---|
| Ancho |
1832 mm
|
| Altura |
1452 mm
|
| Distancia entre ejes |
2791 mm
|
| Vía delantera |
1570 mm
|
| Vía trasera |
1548 mm
|
| Voladizo delantero |
964 mm
|
| Voladizo trasero |
1067 mm
|
| Coeficiente de arrastre (Cd) |
0.28
|
| Diámetro mínimo de giro |
11.6 m
|
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
| Arquitectura de transmisión |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
|
|---|---|
| Tracción |
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
|
| Número de marchas y tipo de caja de cambios |
5 marchas, transmisión manual
|
| Suspensión delantera |
Tipo McPherson independiente
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
|
| Suspensión trasera |
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
|
| Frenos delanteros |
Ventilated discs, 288 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
|
| Frenos traseros |
Disc, 288 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
|
| Sistemas de asistencia |
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
|
| Tipo de dirección |
Dirección de piñón y cremallera
|
| Dirección asistida |
Hydraulic Steering
|
| Tamaño de neumáticos |
215/55 R16; 225/50 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
|
| Tamaño de llantas |
7J x 16; 7J x 17
|
Códigos de Falla OBD2 Comunes
Modelos Similares
User Reviews
L
Leo M.
Hace 22 semanas
★★★★★
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
L
Leo 92
Hace 26 días
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Los 140 Hp @ 4500 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
D
Daniel 84
Hace 6 semanas
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 140 Hp @ 4500 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La suspensión filtra de maravilla los baches. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
M
Martín B.
Hace 9 meses
★★★★☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Martín S.
Hace 26 días
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. La caja de cambios es suave. El agarre en curvas da mucha confianza. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
H
Hugo M.
Hace 18 meses
★★★★☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•