Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat

Información general
Foto del 2015 - 2018 Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat Minivan, MPV (150 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 150 Hp @ 3500 rpm.
Par motor 340 Nm @ 1750-3000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.3 sec
Velocidad máxima 200 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.0-5.1 l/100 km
Marca
Volkswagen
Modelo
Sharan
Generación
Sharan II (facelift 2015)
Modificación (Motor)
2.0 TDI (150 Hp) 7 Seat
Inicio de producción
2015 año
Fin de producción
2018 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Minivan, MPV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
7
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Volkswagen Sharan Review

Introduced in 2015, the Volkswagen Sharan (generation Sharan II (facelift 2015)) is a classic Minivan, MPV offering the 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat specification. Its propulsion comes from a 1968 cm3 setup, generating a respectable 150 Hp @ 3500 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.3 sec, with a top speed of 200 km/h. The model features tracción delantera (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5.0-5.1 l/100 km. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 340 Nm @ 1750-3000 rpm.. La potencia específica es de 76.2 Hp/l por litro.

El Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat entró en el mercado en 2015 - 2018 para establecer nuevos estándares. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 150 Hp @ 3500 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 10.3 sec. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5.0-5.1 l/100 km. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo is **0.4 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **24%** more fuel efficient. Este modelo is **3.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **22%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat have? +
The Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat? +
This vehicle operates on a 5.0-5.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat? +
The Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.3 sec.
What is the top speed of Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 200 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION 7 Seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
6.0-6.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.5-4.6 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.0-5.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
130-132 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
9.8 sec
Velocidad máxima
200 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6
Relación peso/potencia
11.3 kg/Hp, 88.4 Hp/tonne
Relación peso/par
5 kg/Nm, 200.4 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
150 Hp @ 3500 rpm.
Potencia por litro
76.2 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
340 Nm @ 1750-3000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
CUVC, DFLA, DLTA
Cilindrada
1968 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4.7 l
Refrigerante
8 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1697 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2390 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
693 kg
Volumen del maletero - mínimo
300 l
Volumen del maletero - máximo
2297 l
Capacidad del depósito de combustible
70 l
Carga máxima en el techo
100 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
2300 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
2200 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
100 kg
Dimensiones
Longitud
4854 mm
Ancho
1904 mm
Ancho incluidos los espejos
2081 mm
Altura
1720 mm
Distancia entre ejes
2920 mm
Vía delantera
1571 mm
Vía trasera
1617 mm
Altura libre al suelo
152 mm
Diámetro mínimo de giro
11.9 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Tipo McPherson independiente
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
215/60 R16; 225/50 R17; 225/45 R18
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16; 17; 18
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0327 🟡 Medium
VAG P0327 Knock Sensor 1 Circuito Bajo Entrada (Banco 1 or Single Sensor)
Diagnostic Guide
P0328 🔴 High
VAG P0328 Knock Sensor 1 Circuito Alto Entrada (Banco 1 or Single Sensor)
Diagnostic Guide
P0332 🟢 Low
VAG P0332 Knock Sensor 2 Circuito Bajo Entrada (Banco 2)
Diagnostic Guide
P0333 🟡 Medium
VAG P0333 Knock Sensor 2 Circuito Alto Entrada (Banco 2)
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Volkswagen Sharan 1.8 T (150 Hp) Tiptronic
Volkswagen Sharan
1.8 T (150 Hp) Tiptronic
Volkswagen Sharan 1.9 TDI (115 Hp)
Volkswagen Sharan
1.9 TDI (115 Hp)
Volkswagen Sharan 1.9 TDI (115 Hp) Tiptronic
Volkswagen Sharan
1.9 TDI (115 Hp) Tiptronic
Volkswagen Sharan 1.9 TDI (130 Hp)
Volkswagen Sharan
1.9 TDI (130 Hp)
User Reviews
E
Enzo 88
Hace 27 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El consumo de 5.0-5.1 l/100 km es mejor de lo esperado. La comodidad es excelente, buenos asientos. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
Diego V.
Hace 27 días
★★★☆☆
La mejor decisión para nuestra familia. La caja de cambios es suave. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
M
Martín S.
Hace 13 semanas
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La comodidad es excelente, buenos asientos. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Martín B.
Hace 10 días
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. El consumo de 5.0-5.1 l/100 km es mejor de lo esperado. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
L
Lucas S.
Hace 15 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El motor responde al instante al acelerar. Calidad de materiales superior a la media. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos