Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats

Información general
Foto del 2020 - Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats Pick-up (400 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 400 Hp @ 5800 rpm.
Par motor 560 Nm @ 4000 rpm.
Consumo de combustible (economía) - combinado 13.1 l/100 km
Marca
Nissan
Modelo
Titan
Generación
Titan II Crew Cab (facelift 2020)
Modificación (Motor)
5.6 V8 (400 Hp) 4WD Transmisión automática 6 seats
Inicio de producción
2020 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Pick-up
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
6
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
4
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Nissan Titan Review

Introduced in 2020, the Nissan Titan (generation Titan II King Cab) is a classic Pick-up offering the 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats specification. Its propulsion comes from a 5552 cm3 setup, generating a respectable 400 Hp @ 5800 rpm.. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 13.1 l/100 km. Con un sistema de admisión Naturally aspirated engine, desarrolla un par motor máximo de 560 Nm @ 4000 rpm.. La potencia específica es de 72 Hp/l por litro.

El Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats destaca como un modelo prominente de 2020 - en el mundo del motor. El motor es capaz de generar 400 Hp @ 5800 rpm. en su punto máximo. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 13.1 l/100 km. En evaluación general, el paquete técnico del Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats se centra en el usuario.
FAQ
How many horsepower does Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats have? +
The Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats model is equipped with an engine producing 400 Hp @ 5800 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats? +
This vehicle operates on a 13.1 l/100 km fuel system.
What drivetrain does the Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats reliable? +
The Nissan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
15.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
11.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
13.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Norma de emisiones
LEV3-ULEV200
Relación peso/potencia
6.4 kg/Hp, 156.1 Hp/tonne
Relación peso/par
4.6 kg/Nm, 218.5 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
400 Hp @ 5800 rpm.
Potencia por litro
72 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
560 Nm @ 4000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Velocidad máxima del motor
6000 rpm.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
VK56VD
Cilindrada
5552 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
8
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
98 mm
Carrera del pistón
92 mm
Relación de compresión
11.2:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
VVWL, CVTS
Capacidad de aceite del motor
6.5 l
Refrigerante
13.4 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
2563-2587 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
3311 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
724-748 kg
Capacidad del depósito de combustible
98 l
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
4178 kg
Dimensiones
Longitud
5796 mm
Ancho
2019 mm
Altura
1930 mm
Distancia entre ejes
3551 mm
Vía delantera
1725 mm
Vía trasera
1725 mm
Altura libre al suelo
226 mm
Diámetro mínimo de giro
14.6 m
Ángulo de ataque
17.5-17.6°
Ángulo de salida
21.5°
Ángulo de rampa/vuelco
19.7°
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the rear wheels permanently, and the front wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
9 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Doble horquilla
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Leaf spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Ventilated discs, 350 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Ventilated discs, 345 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
265/75 R18; 265/70 R18
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
8J x 18
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0102 🟡 Medium
NISSAN P0102 Flujo de aire masivo (MAF) Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0101 🟡 Medium
NISSAN P0101 Flujo de aire masivo (MAF) Sensor Circuito Rango/Rendimiento
Diagnostic Guide
P0088 🟡 Medium
NISSAN P0088 Combustible Rail/Sistema Presion - Too Alto
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
NISSAN P0087 Combustible Rail/Sistema Presion - Too Bajo
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Nissan Titan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 6 seats
Nissan Titan
5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 6 seats
Nissan Titan 5.6 V8 (400 Hp) Automatic 5 seats
Nissan Titan
5.6 V8 (400 Hp) Automatic 5 seats
Nissan Titan P4X 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic
Nissan Titan
P4X 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic
Nissan Titan 5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats
Nissan Titan
5.6 V8 (400 Hp) 4WD Automatic 5 seats
User Reviews
D
David S.
Hace 16 días
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El consumo de 13.1 l/100 km es mejor de lo esperado. La pantalla multimedia es fluida. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
M
Mario 88
Hace 2 semanas
★★★★★
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
M
Martín V.
Hace 4 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. El motor responde al instante al acelerar. La comodidad es excelente, buenos asientos. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
L
Lucas 95
Hace 9 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. La caja de cambios es suave. La pantalla multimedia es fluida. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Martín 84
Hace 12 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El motor responde al instante al acelerar. Calidad de materiales superior a la media. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
A
Adrián 77
Hace 19 semanas
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos