Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC

Información general
Foto del 2020 - 2023 Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC Cabriolet (265 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 265 Hp
Par motor 550 Nm
Aceleración 0 - 100 km/h 6.6 sec
Velocidad máxima 250 km/h, Electronically limited
Marca
Mercedes-Benz
Modelo
E-class
Generación
E-class Cabrio (A238, facelift 2020)
Modificación (Motor)
E 300d (265 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Inicio de producción
2021 año
Fin de producción
2023 año
Arquitectura del tren motriz
MHEV (Mild Híbrido Eléctrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Cabriolet
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
4
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
2
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Mercedes-Benz E-class Review

As a cabriolet model, the Mercedes-Benz E-class E-class All-Terrain (S213, facelift 2020) (E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC) has been in production since 2021. The heart of the vehicle is a 1992 cm3 internal combustion engine producing 265 Hp. It reaches a top speed of 250 km/h, Electronically limited and can complete the 0-100 km/h sprint in 6.6 sec. La potencia por litro de cilindrada es de 133 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

El Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC entró en el mercado en 2020 - 2023 para establecer nuevos estándares. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 265 Hp. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 6.6 sec. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **170 Hp** lower power than AMG E 53 (435 Hp) EQ Boost 4MATIC+ AMG SPEEDSHIFT TCT, is **2.1 seconds** slower to 100 km/h. Este modelo delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC model is equipped with an engine producing 265 Hp total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.6 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC reliable? +
The Mercedes-Benz E 300 (258 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (urbano) NEDC
7.4-7.7 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) NEDC
4.6-4.9 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) NEDC
5.6-5.9 l/100 km
Emisiones de CO2 NEDC
148-156 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
6.6 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
6.6 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
6.3 sec
Velocidad máxima
250 km/h, Electronically limited
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6D-ISC-FCM
Relación peso/potencia
7.4 kg/Hp, 134.5 Hp/tonne
Relación peso/par
3.6 kg/Nm, 279.2 Nm/tonelada
Especificaciones de coches eléctricos e híbridos
Capacidad bruta de la batería
0.9 kWh
La capacidad de la batería mide la energía total almacenada. Una mayor capacidad suele traducirse en una autonomía superior.
Voltaje de la batería
48 V
Tecnología de la batería
Lithium-ion (Li-Ion)
Potencia del motor eléctrico
20 Hp
Par del motor eléctrico
200 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Ubicación del motor eléctrico
Entre el motor de combustión y la transmisión
Especificaciones del motor de combustión interna
Potencia
265 Hp
Potencia por litro
133 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
550 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
OM 654.820
Cilindrada
1992 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
BiTurbo, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
6.5 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop, Filtro de partículas
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1970 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2555 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
585 kg
Volumen del maletero - mínimo
285 l
Volumen del maletero - máximo
360 l
Capacidad del depósito de combustible
50 l
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1800 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4835 mm
Ancho
1860 mm
Ancho incluidos los espejos
2055 mm
Altura
1430 mm
Distancia entre ejes
2873 mm
Vía delantera
1605 mm
Vía trasera
1609 mm
Voladizo delantero
850 mm
Voladizo trasero
1112 mm
Altura libre al suelo
98 mm
Diámetro mínimo de giro
11.61 m
Ángulo de ataque
12.8°
Ángulo de salida
14.4°
Ángulo de rampa/vuelco
9.5°
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
9 gears, automatic transmission G-TRONIC
Suspensión delantera
Doble horquilla
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Front wheel tires: 225/55 R17; 245/45 R18; 245/40 R19; 245/35 R20Rear wheel tires: 225/55 R17; 275/40 R18; 275/35 R19; 275/30 R20
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
Front wheel rims: 7.5J x 17; 8J x 18; 8J x 19; 8J x 20Rear wheel rims: 7.5J x 17; 9J x 18; 9J x 19; 9J x 20
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0151 🔴 High
MERCEDES P0151 O2 Sensor Circuito Voltaje bajo (Banco 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0152 🟢 Low
MERCEDES P0152 O2 Sensor Circuito Voltaje alto (Banco 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0157 🟢 Low
MERCEDES P0157 O2 Sensor Circuito Voltaje bajo (Banco 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟡 Medium
MERCEDES P0158 O2 Sensor Circuito Voltaje alto (Banco 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
H
Hugo X
Hace 8 días
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de N/A es muy contenido. La suspensión filtra de maravilla los baches. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Martín 92
Hace 4 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. Los 265 Hp CV son más que suficientes para el día a día. El agarre en curvas da mucha confianza. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
Diego V.
Hace 23 días
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. El motor responde al instante al acelerar. El agarre en curvas da mucha confianza. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Martín S.
Hace 12 semanas
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. La comodidad es excelente, buenos asientos. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos