Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Denza Unknown Modification

⚡ Electric Vehicle
Información general
Foto del 2026 Denza Unknown Modification Station wagon (estate) (0 CV) - ficha técnica y medidas
Autonomía totalmente eléctrica (CLTC) 820 km
Potencia del motor eléctrico 422 Hp
Par del motor eléctrico 400 Nm
Capacidad bruta de la batería 122.5 kWh
Marca
Denza
Modelo
Z9
Generación
Z9 GT
Modificación (Motor)
122.5 kWh (1156 Hp) Eléctrico 4WD
Inicio de producción
Marzo, 2026 año
Arquitectura del tren motriz
BEV (Eléctrico Vehicle)
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Familiar (estate)
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Denza Z9 Review

The Denza Z9 Z9 GT (Unknown Modification) is a Station wagon (estate) vehicle that entered production in March, 2026. Operating as a pure electric car, it derives its power from a 122.5 kWh battery pack, producing a total of 313 Hp. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 2.7 sec and a maximum speed of 270 km/h. It delivers a maximum electric driving range of 820 km with an average energy consumption of . Los propulsores eléctricos entregan un par instantáneo de 1210 Nm para una aceleración inmediata.

El Denza Unknown Modification entró en el mercado en 2026 para establecer nuevos estándares. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 2.7 sec. La infraestructura eléctrica aporta una nueva perspectiva al transporte urbano. El paquete de baterías tiene una capacidad bruta de 122.5 kWh kWh. Con su diseño atemporal, esta versión es un perfil popular según CarWiki.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo is **3.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Este modelo is **3.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
What is the 0-100 km/h acceleration of Denza Unknown Modification? +
The Denza Unknown Modification can accelerate from 0 to 100 km/h in just 2.7 sec.
What is the top speed of Denza Unknown Modification? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 270 km/h.
What drivetrain does the Denza Unknown Modification have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Denza Unknown Modification a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Denza Unknown Modification is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Denza Unknown Modification reliable? +
The Denza Unknown Modification is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Tipo de combustible
Eléctricoidad
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
2.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
2.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
2.6 sec
Velocidad máxima
270 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Especificaciones de coches eléctricos e híbridos
Capacidad bruta de la batería
122.5 kWh
La capacidad de la batería mide la energía total almacenada. Una mayor capacidad suele traducirse en una autonomía superior.
Tecnología de la batería
Lithium iron phosphate (LiFePO4)
Ubicación de la batería
Debajo del piso
Autonomía totalmente eléctrica (CLTC)
820 km
La autonomía eléctrica representa la distancia máxima que el vehículo puede recorrer con una sola carga completa en modo eléctrico.
Potencia del motor eléctrico
313 Hp
Par del motor eléctrico
410 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Ubicación del motor eléctrico
Eje delantero, Transversal
Tipo de motor eléctrico
Asíncrono
Potencia del motor eléctrico
422 Hp
Par del motor eléctrico
400 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Ubicación del motor eléctrico
Eje trasero, Transversal
Tipo de motor eléctrico
Síncrono
Potencia del motor eléctrico
422 Hp
Par del motor eléctrico
400 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Ubicación del motor eléctrico
Eje trasero, Transversal
Tipo de motor eléctrico
Síncrono
Potencia del sistema
1156 Hp
Par del sistema
1210 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Espacio, volumen y pesos
Volumen del maletero - mínimo
495 l
Dimensiones
Longitud
5180 mm
Ancho
1990 mm
Altura
1490 mm
Distancia entre ejes
3125 mm
Diámetro mínimo de giro
9.24 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
Two electric motors drive the rear wheels, one electric motor drives the front wheels.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
1 marcha, transmisión automática
Suspensión delantera
Doble horquilla
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Anti-lock braking system)4-wheel steering (4WS, active rear steering)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
255/40 R21
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
21
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P1222 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1222
Diagnostic Guide
P1224 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1224
Diagnostic Guide
P1226 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1226
Diagnostic Guide
P1228 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1228
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Denza Z9 Unknown Modification
Denza Z9
Unknown Modification
Denza Z9 Unknown Modification
Denza Z9
Unknown Modification
Xiaomi SU7 Ultra 93.7 kWh (1548 Hp) Tri Motor AWD
Xiaomi SU7
Ultra 93.7 kWh (1548 Hp) Tri Motor AWD
Xiaomi SU7 Max 101 kWh (673 Hp) Dual Motor AWD
Xiaomi SU7
Max 101 kWh (673 Hp) Dual Motor AWD
User Reviews
M
Mario K.
Hace 20 semanas
★★★☆☆
Decidido tras mucho investigar. La caja de cambios es suave. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. El silencio de marcha y la fuerza del motor eléctrico enganchan. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
David X
Hace 15 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los N/A CV son más que suficientes para el día a día. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. El par instantáneo de este eléctrico es genial. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
D
David V.
Hace 5 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. Calidad de materiales superior a la media. El par instantáneo de este eléctrico es genial. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
Á
Álvaro S.
Hace 27 semanas
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de N/A es mejor de lo esperado. La comodidad es excelente, buenos asientos. El silencio de marcha y la fuerza del motor eléctrico enganchan. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos