Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Daewoo 2.3 (143 Hp)

Información general
Foto del 1999 - 2001 Daewoo 2.3 (143 Hp) SUV (143 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 143 Hp @ 5250 rpm.
Par motor 209 Nm @ 4000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 14.5 sec
Velocidad máxima 160 km/h
Marca
Daewoo
Modelo
Korando
Generación
Korando (KJ)
Modificación (Motor)
2.3 (143 Hp) Transmisión automática
Inicio de producción
1999 año
Fin de producción
2001 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
3
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Daewoo Korando Review

Introduced in 1999, the Daewoo Korando (generation Korando (KJ)) is a classic SUV offering the 2.3 (143 Hp) specification. Its propulsion comes from a 2295 cm3 setup, generating a respectable 143 Hp @ 5250 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 14.5 sec, with a top speed of 160 km/h. Con un sistema de admisión Naturally aspirated engine, desarrolla un par motor máximo de 209 Nm @ 4000 rpm.. La potencia específica es de 62.3 Hp/l por litro.

Lanzado en 1999 - 2001, el Daewoo 2.3 (143 Hp) aporta ingeniería y calidad a su segmento. Esta versión cuenta con un robusto tren motriz de 143 Hp @ 5250 rpm.. La velocidad máxima alcanzada es de aproximadamente 160 km/h. Ofreciendo equilibrio y confort, el modelo es ideal para el uso diario. En evaluación general, el paquete técnico del Daewoo 2.3 (143 Hp)** se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **66 Hp** lower power than 3.2 (209 Hp) Automatic, is **4.5 seconds** slower to 100 km/h. Este modelo has **66 Hp** lower power than 2.9 TD (129 Hp) Automatic, is **4.3 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Daewoo 2.3 (143 Hp) have? +
The Daewoo 2.3 (143 Hp) model is equipped with an engine producing 143 Hp @ 5250 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Daewoo 2.3 (143 Hp)? +
The Daewoo 2.3 (143 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 14.5 sec.
What is the top speed of Daewoo 2.3 (143 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 160 km/h.
What drivetrain does the Daewoo 2.3 (143 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Daewoo 2.3 (143 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Daewoo 2.3 (143 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Daewoo 2.3 (143 Hp) reliable? +
The Daewoo 2.3 (143 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
13.6 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
8.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
14.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
14.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
13.8 sec
Velocidad máxima
160 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Relación peso/potencia
12.4 kg/Hp, 80.3 Hp/tonne
Relación peso/par
8.5 kg/Nm, 117.4 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
143 Hp @ 5250 rpm.
Potencia por litro
62.3 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
209 Nm @ 4000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Cilindrada
2295 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
90.9 mm
Carrera del pistón
88.4 mm
Relación de compresión
10:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
6 l
Especificación del aceite del motor
5W-30, 10W-30 / MB 229.1
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1780 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2515 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
735 kg
Volumen del maletero - mínimo
350 l
Volumen del maletero - máximo
1200 l
Capacidad del depósito de combustible
70 l
Dimensiones
Longitud
4330 mm
Ancho
1841 mm
Altura
1840 mm
Distancia entre ejes
2480 mm
Vía delantera
1510 mm
Vía trasera
1520 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
4 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Torsion
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
235/75R15
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Códigos de Falla OBD2 Comunes
U0222 🟡 Medium
Perdida Comunicacion with Door/Seat Modulo U0222
Diagnostic Guide
U0224 🟡 Medium
Perdida Comunicacion with Door/Seat Modulo U0224
Diagnostic Guide
U0226 🟡 Medium
Perdida Comunicacion with Door/Seat Modulo U0226
Diagnostic Guide
U0228 🟡 Medium
Perdida Comunicacion with Door/Seat Modulo U0228
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Daewoo Korando 2.0 i 16V (126 Hp)
Daewoo Korando
2.0 i 16V (126 Hp)
Daewoo Korando 2.3 (143 Hp) Automatic
Daewoo Korando
2.3 (143 Hp) Automatic
Daewoo Korando 2.3 (77 Hp)
Daewoo Korando
2.3 (77 Hp)
Daewoo Korando 2.3 (77 Hp) Automatic
Daewoo Korando
2.3 (77 Hp) Automatic
User Reviews
E
Enzo 77
Hace 24 semanas
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. El motor responde al instante al acelerar. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
Á
Álvaro 84
Hace 22 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 143 Hp @ 5250 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La comodidad es excelente, buenos asientos. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mateo 88
Hace 16 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de N/A es mejor de lo esperado. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos