Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S

Información general
Foto del 2016 - 2018 Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S Minivan, MPV (131 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 131 Hp @ 5500 rpm.
Par motor 230 Nm @ 1750 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.1 sec
Velocidad máxima 201 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5 l/100 km
Marca
Citroen
Modelo
C4
Generación
C4 II Picasso (Phase II, 2016)
Modificación (Motor)
1.2 PureTech (131 Hp) S&S
Inicio de producción
2016 año
Fin de producción
2018 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Minivan, MPV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen C4 Review

As a Minivan, MPV model, the Citroen C4 C4 II Grand Picasso (Phase II, 2016) (1.2 PureTech (110 Hp) S&S) has been in production since 2016. The heart of the vehicle is a 1199 cm3 internal combustion engine producing 131 Hp @ 5500 rpm.. It reaches a top speed of 201 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.1 sec. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 109.3 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 3 cilindros.

Conocido por sus especificaciones técnicas, el Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S (2016 - 2018) sigue siendo popular. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 131 Hp @ 5500 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 10.1 sec. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5 l/100 km. Con su diseño atemporal, esta versión es un perfil popular según CarWiki.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo is **0.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **2%** more fuel efficient. Este modelo delivers **+11 Hp** more power compared to its sibling 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S, is **1.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **32%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S have? +
The Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S model is equipped with an engine producing 131 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S? +
This vehicle operates on a 5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S? +
The Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.1 sec.
What is the top speed of Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 201 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.2 PureTech (110 Hp) S&S is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
6.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.3 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
115-116 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.1 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.1 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
9.6 sec
Velocidad máxima
201 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6
Relación peso/potencia
9.8 kg/Hp, 102.3 Hp/tonne
Relación peso/par
5.6 kg/Nm, 179.7 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
131 Hp @ 5500 rpm.
Potencia por litro
109.3 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
230 Nm @ 1750 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
HNY EB2DTS
Cilindrada
1199 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
3
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
75 mm
Carrera del pistón
90.5 mm
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
3.5 l
Especificación del aceite del motor
0W-30 / PSA B71 2312
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1280 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1905 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
625 kg
Volumen del maletero - mínimo
630 l
Volumen del maletero - máximo
1851 l
Capacidad del depósito de combustible
57 l
Carga máxima en el techo
80 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1270 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
640 kg
Carga vertical permitida en la bola
70 kg
Dimensiones
Longitud
4438 mm
Ancho
1826 mm
width-with-mirrors-folded
1971 mm
Ancho incluidos los espejos
2117 mm
Altura
1610-1625 mm
Distancia entre ejes
2785 mm
Vía delantera
1573-1587 mm
Vía trasera
1576-1590 mm
Voladizo delantero
889 mm
Voladizo trasero
764 mm
Diámetro mínimo de giro
11.1 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
205/60 R16; 205/55 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16; 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0231 🟡 Medium
PSA P0231 Combustible Bomba Secondary Circuito Bajo
Diagnostic Guide
P0232 🚨 Critical
PSA P0232 Combustible Bomba Secondary Circuito Alto
Diagnostic Guide
P0327 🟡 Medium
PSA P0327 Knock Sensor 1 Circuito Bajo Entrada (Banco 1 or Single Sensor)
Diagnostic Guide
P0328 🟡 Medium
PSA P0328 Knock Sensor 1 Circuito Alto Entrada (Banco 1 or Single Sensor)
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
L
Lucas 88
Hace 2 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. Calidad de materiales superior a la media. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
M
Manuel 92
Hace 12 semanas
★★★★☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
D
Daniel 90
Hace 27 semanas
★★★★☆
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. La comodidad es excelente, buenos asientos. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
L
Leo A.
Hace 17 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 131 Hp @ 5500 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. Calidad de materiales superior a la media. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos