Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi (109 Hp)

Información general
Foto del 2007 - 2008 Citroen 1.6 HDi (109 Hp) Minivan, MPV (109 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 109 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 240 Nm @ 1750 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 12.5 sec
Velocidad máxima 180 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.5 l/100 km
Marca
Citroen
Modelo
C4
Generación
C4 I Picasso (Phase I, 2007)
Modificación (Motor)
1.6 HDi (109 Hp) FAP
Inicio de producción
2007 año
Fin de producción
2008 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Minivan, MPV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen C4 Review

Introduced in 2007, the Citroen C4 (generation C4 C-Triomphe (Phase I, 2007)) is a classic Minivan, MPV offering the 1.6 HDi (109 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1560 cm3 setup, generating a respectable 109 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 12.5 sec, with a top speed of 180 km/h. The model features tracción delantera (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5.5 l/100 km. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 240 Nm @ 1750 rpm.. La potencia específica es de 69.9 Hp/l por litro.

El Citroen 1.6 HDi (109 Hp) entró en el mercado en 2007 - 2008 para establecer nuevos estándares. El motor es capaz de generar 109 Hp @ 4000 rpm. en su punto máximo. La velocidad máxima alcanzada es de aproximadamente 180 km/h. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5.5 l/100 km**. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **31 Hp** lower power than 2.0i 16V (140 Hp) EGS, is **0.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **31%** more fuel efficient. Este modelo has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi (150 Hp) FAP, is **1.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **38%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi (109 Hp) have? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi (109 Hp)? +
This vehicle operates on a 5.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi (109 Hp)? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.5 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi (109 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
6.9 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
145 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
12.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
12.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
11.9 sec
Velocidad máxima
180 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
13.7 kg/Hp, 73.2 Hp/tonne
Relación peso/par
6.2 kg/Nm, 161.2 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
109 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
69.9 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
240 Nm @ 1750 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
9HZ DV6TED4
Cilindrada
1560 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
75 mm
Carrera del pistón
88.3 mm
Relación de compresión
17.6:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
3.75 l
Especificación del aceite del motor
5W-30 / PSA B71 2290
Refrigerante
6.4 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1489 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2050 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
561 kg
Volumen del maletero - mínimo
500 l
Volumen del maletero - máximo
1734 l
Capacidad del depósito de combustible
60 l
Carga máxima en el techo
80 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1080 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
60 kg
Dimensiones
Longitud
4470 mm
Ancho
1830 mm
Ancho incluidos los espejos
2100 mm
Altura
1660-1680 mm
Distancia entre ejes
2728 mm
Vía delantera
1505 mm
Vía trasera
1539 mm
Voladizo delantero
995 mm
Voladizo trasero
747 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.31
Diámetro mínimo de giro
11.33 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
5 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
215/55 R16
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0453 🔴 High
PSA P0453 Evaporativo Emision Sistema Presion Sensor Alto Entrada
Diagnostic Guide
P0462 🔴 High
PSA P0462 Combustible Level Sensor Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0463 🔴 High
PSA P0463 Combustible Level Sensor Circuito Alto Entrada
Diagnostic Guide
P0502 🟡 Medium
PSA P0502 Vehicle Velocidad Sensor Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
M
Martín M.
Hace 25 semanas
★★★☆☆
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
E
Enzo M.
Hace 18 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La suspensión filtra de maravilla los baches. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
H
Hugo B.
Hace 23 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. El agarre en curvas da mucha confianza. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Mario S.
Hace 7 meses
★★★★☆
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El motor responde al instante al acelerar. El agarre en curvas da mucha confianza. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
Á
Álvaro 92
Hace 11 meses
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. El consumo de 5.5 l/100 km es muy contenido. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos