Citroen 1.6 HDi (109 Hp)
Información general
| Potencia | 109 Hp @ 4000 rpm. |
|---|---|
| Par motor | 260 Nm @ 1750 rpm. |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 11.2 sec |
| Velocidad máxima | 192 km/h |
| Consumo de combustible (economía) - combinado | 4.7 l/100 km |
| Marca |
Citroen
|
|---|---|
| Modelo |
C4
|
| Generación |
C4 I Hatchback (Phase II, 2008)
|
| Modificación (Motor) |
1.6 HDi (109 Hp) FAP
|
| Inicio de producción |
2008 año
|
| Fin de producción |
2010 año
|
| Arquitectura del tren motriz |
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
|
| Tipo de carrocería |
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
|
| Asientos |
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
|
| Puertas |
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).
|
FAQ
Especificaciones de rendimiento
| Consumo de combustible (economía) - urbano |
6 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
|---|---|
| Consumo de combustible (economía) - extraurbano |
4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
| Consumo de combustible (economía) - combinado |
4.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
| Emisiones de CO2 |
125 g/km
|
| Tipo de combustible |
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
|
| Aceleración 0 - 100 km/h |
11.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
|
| Aceleración 0 - 62 mph |
11.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
|
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario) |
10.6 sec
|
| Velocidad máxima |
192 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
|
| Norma de emisiones |
Euro 4
|
| Relación peso/potencia |
11.7 kg/Hp, 85.2 Hp/tonne
|
| Relación peso/par |
4.9 kg/Nm, 203.1 Nm/tonelada
|
Especificaciones del motor
| Potencia |
109 Hp @ 4000 rpm.
|
|---|---|
| Potencia por litro |
69.9 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
|
| Par motor |
260 Nm @ 1750 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
|
| Disposición del motor |
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
|
| Código de modelo del motor |
9HY DV6TED4
|
| Cilindrada |
1560 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
|
| Número de cilindros |
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
|
| Configuración del motor |
Inline
|
| Diámetro del cilindro |
75 mm
|
| Carrera del pistón |
88.3 mm
|
| Relación de compresión |
18:1
|
| Válvulas por cilindro |
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
|
| Sistema de inyección |
Diésel Commonrail
|
| Aspiración del motor |
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
|
| Tren de válvulas |
DOHC
|
| Capacidad de aceite del motor |
3.8 l
|
| Especificación del aceite del motor |
5W-30 / PSA B71 2290
|
| Refrigerante |
6.5 l
|
| Sistemas del motor |
Particulate filter
|
Espacio, volumen y pesos
| Peso en vacío |
1280 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
|
|---|---|
| Peso máximo |
1800 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
|
| Carga máxima |
520 kg
|
| Volumen del maletero - mínimo |
320 l
|
| Volumen del maletero - máximo |
1023 l
|
| Capacidad del depósito de combustible |
60 l
|
| Carga máxima en el techo |
75 kg
|
| Carga de remolque permitida con frenos (8%) |
1300 kg
|
| Carga de remolque permitida con frenos (12%) |
1300 kg
|
| Carga de remolque permitida sin frenos |
677 kg
|
| Carga vertical permitida en la bola |
66 kg
|
Dimensiones
| Longitud |
4275 mm
|
|---|---|
| Ancho |
1773 mm
|
| Ancho incluidos los espejos |
1964 mm
|
| Altura |
1496 mm
|
| Distancia entre ejes |
2608 mm
|
| Vía delantera |
1505 mm
|
| Vía trasera |
1510 mm
|
| Voladizo delantero |
950 mm
|
| Voladizo trasero |
717 mm
|
| Coeficiente de arrastre (Cd) |
0.31
|
| Diámetro mínimo de giro |
11.3 m
|
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
| Arquitectura de transmisión |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
|
|---|---|
| Tracción |
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
|
| Número de marchas y tipo de caja de cambios |
5 marchas, transmisión manual
|
| Suspensión delantera |
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
|
| Suspensión trasera |
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
|
| Frenos delanteros |
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
|
| Frenos traseros |
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
|
| Sistemas de asistencia |
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
|
| Tipo de dirección |
Dirección de piñón y cremallera
|
| Tamaño de neumáticos |
205/50 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
|
| Tamaño de llantas |
17
|
Códigos de Falla OBD2 Comunes
Modelos Similares
User Reviews
E
Enzo 90
Hace 14 días
★★★★☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Mario 88
Hace 16 semanas
★★★☆☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
D
David M.
Hace 13 semanas
★★★★☆
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
Á
Álvaro 90
Hace 21 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El consumo de 4.7 l/100 km es mejor de lo esperado. La comodidad es excelente, buenos asientos. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
David 95
Hace 8 semanas
★★★★★
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
A
Adrián X
Hace 5 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El consumo de 4.7 l/100 km es muy contenido. El agarre en curvas da mucha confianza. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
H
Hugo 84
Hace 6 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 109 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•