Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4

Información general
Foto del 1990 - 1993 Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 Hatchback (120 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 120 Hp @ 6000 rpm.
Par motor 150 Nm @ 3000 rpm.
Velocidad máxima 193 km/h
Marca
Citroen
Modelo
BX
Generación
BX I (Phase II, 1987)
Modificación (Motor)
19 GTI (120 Hp) CAT Transmisión automática
Inicio de producción
1990 año
Fin de producción
1993 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen BX Review

As a hatchback model, the Citroen BX BX I Break (Phase I, 1986) (19 GTi (120 Hp) CAT 4x4) has been in production since 1990. The heart of the vehicle is a 1905 cm3 internal combustion engine producing 120 Hp @ 6000 rpm.. La potencia por litro de cilindrada es de 63 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

Conocido por sus especificaciones técnicas, el Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 (1990 - 1993) sigue siendo popular. El motor es capaz de generar 120 Hp @ 6000 rpm. en su punto máximo. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. En última instancia, el Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+13 Hp** more power compared to its sibling 1.8 TRD Turbo (90 Hp). Este modelo delivers **+49 Hp** more power compared to its sibling 1.9 (107 Hp) 4x4.
FAQ
How many horsepower does Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 have? +
The Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 model is equipped with an engine producing 120 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the top speed of Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 193 km/h.
What drivetrain does the Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 reliable? +
The Citroen 19 GTi (120 Hp) CAT 4x4 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
11.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
6.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 60 mph
9.6 sec
Velocidad máxima
193 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Relación peso/potencia
8.5 kg/Hp, 117.6 Hp/tonne
Relación peso/par
6.8 kg/Nm, 147.1 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
120 Hp @ 6000 rpm.
Potencia por litro
63 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
150 Nm @ 3000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
XU9 J2, D6A
Cilindrada
1905 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
83 mm
Carrera del pistón
88 mm
Relación de compresión
9.3:1
Válvulas por cilindro
2
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4.5 l
Especificación del aceite del motor
10W-40 / PSA B71 2300 15W-40 / PSA B71 2295
Refrigerante
6.5 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1020 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1515 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
495 kg
Volumen del maletero - mínimo
445 l
Volumen del maletero - máximo
1544 l
Capacidad del depósito de combustible
66 l
Dimensiones
Longitud
4237 mm
Ancho
1682 mm
Altura
1361 mm
Distancia entre ejes
2655 mm
Vía delantera
1430 mm
Vía trasera
1380 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.34
Diámetro mínimo de giro
11 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
4 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Hydro-pneumatic element
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Trailing arm
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
185/60 R14
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
14
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P2293 🔴 High
PSA P2293 Combustible Presion Regulator 2 Rendimiento
Diagnostic Guide
P2279 🟡 Medium
PSA P2279 Admision Air Sistema Leak
Diagnostic Guide
P219A 🟡 Medium
PSA P219A Banco 1 Air-Combustible Ratio Imbalance
Diagnostic Guide
P2181 🟡 Medium
PSA P2181 Cooling Sistema Rendimiento
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen BX 14 E (72 Hp)
Citroen BX
14 E (72 Hp)
Citroen BX 16 RS (88 Hp)
Citroen BX
16 RS (88 Hp)
Citroen BX 16 RS (90 Hp)
Citroen BX
16 RS (90 Hp)
Citroen BX 19 TRS (105 Hp)
Citroen BX
19 TRS (105 Hp)
User Reviews
Á
Álvaro 88
Hace 13 semanas
★★★★☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
D
Diego T.
Hace 23 meses
★★★☆☆
Compré este coche hace unos meses. El consumo de N/A es mejor de lo esperado. La pantalla multimedia es fluida. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
M
Mateo V.
Hace 26 semanas
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! La caja de cambios es suave. La pantalla multimedia es fluida. Superó mis expectativas por completo.
•
D
Daniel A.
Hace 15 días
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
D
Diego 77
Hace 25 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de N/A es muy contenido. La suspensión filtra de maravilla los baches. Superó mis expectativas por completo.
•
M
Mateo 90
Hace 8 meses
★★★★☆
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
D
Diego M.
Hace 16 semanas
★★★☆☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos