Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 420i (184 Hp) Steptronic

Información general
Foto del 2017 - 2020 Bmw 420i (184 Hp) Steptronic Cabriolet (258 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 258 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 560 Nm @ 1500-3000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 5.9 sec
Velocidad máxima 250 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.3-5.5 l/100 km
Marca
BMW
Modelo
4 Series
Generación
4 Series Descapotable (F33, facelift 2017)
Modificación (Motor)
430d (258 Hp) Steptronic
Inicio de producción
2017 año
Fin de producción
2020 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Cabriolet
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
4
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
2
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Bmw 4 Series Review

As a cabriolet model, the Bmw 4 Series 4 Series Coupe (F32, facelift 2017) (420i (184 Hp) Steptronic) has been in production since 2017. The heart of the vehicle is a 2993 cm3 internal combustion engine producing 258 Hp @ 4000 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.9 sec. With its tracción trasera (RWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5.3-5.5 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 86.2 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 6 cilindros.

Lanzado en 2017 - 2020, el Bmw 420i (184 Hp) Steptronic aporta ingeniería y calidad a su segmento. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 258 Hp @ 4000 rpm.. La velocidad máxima alcanzada es de aproximadamente 250 km/h. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5.3-5.5 l/100 km**. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling 420d (190 Hp), is **2.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **20%** more fuel. Este modelo delivers **+74 Hp** more power compared to its sibling 420d (190 Hp) Steptronic, is **2.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **15%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 420i (184 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 420i (184 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 258 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 420i (184 Hp) Steptronic? +
This vehicle operates on a 5.3-5.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 420i (184 Hp) Steptronic? +
The Bmw 420i (184 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.9 sec.
What is the top speed of Bmw 420i (184 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 420i (184 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 420i (184 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 420i (184 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
6.1-6.3 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.8-5.0 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.3-5.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
139-144 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
5.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
5.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
5.6 sec
Velocidad máxima
250 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6
Relación peso/potencia
6.9 kg/Hp, 145.8 Hp/tonne
Relación peso/par
3.2 kg/Nm, 316.4 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
258 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
86.2 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
560 Nm @ 1500-3000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
N57D30A
Cilindrada
2993 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
6
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
84 mm
Carrera del pistón
90 mm
Relación de compresión
16.5:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Twin-power turbo, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
6.5 l
Refrigerante
7.2 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1770 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2220 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
450 kg
Volumen del maletero - mínimo
370 l
Capacidad del depósito de combustible
57 l
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1800 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4640 mm
Ancho
1825 mm
Altura
1384 mm
Distancia entre ejes
2810 mm
Vía delantera
1544 mm
Vía trasera
1593 mm
Altura libre al suelo
130 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.29
Diámetro mínimo de giro
11.3 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspensión delantera
Independent coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 225/40 R19; 255/35 R19
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19
Códigos de Falla OBD2 Comunes
27D1 🟡 Medium
Alto Presion Combustible Bomba: Presion Buildup Too Slow
Diagnostic Guide
CC-ID 🔴 High
N47 Timing Chain / Coolant Loss Warning
Diagnostic Guide
2A1A 🟡 Medium
BMW Tank Venting Sistema Function
Diagnostic Guide
2A98 🔴 High
BMW Ciguenal - Inlet Arbol de levas Correlation
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series 420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series
420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series 430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
M
Martín X
Hace 2 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. El agarre en curvas da mucha confianza. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
E
Enzo M.
Hace 8 días
★★★★☆
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! La caja de cambios es suave. La comodidad es excelente, buenos asientos. Superó mis expectativas por completo.
•
Á
Álvaro 77
Hace 11 meses
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Mario 88
Hace 14 días
★★★★☆
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de 5.3-5.5 l/100 km es muy contenido. Calidad de materiales superior a la media. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos