Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 318i (143 Hp) Steptronic

Información general
Foto del 2008 - 2009 Bmw 318i (143 Hp) Steptronic Sedan (143 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 143 Hp @ 6000 rpm.
Par motor 190 Nm @ 4250 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 9.9 sec
Velocidad máxima 210 km/h
Marca
BMW
Modelo
3 Series
Generación
3 Series Sedan (E90 LCI, facelift 2008)
Modificación (Motor)
318i (143 Hp) Steptronic
Inicio de producción
2008 año
Fin de producción
2009 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Sedan
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
4
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Bmw 3 Series Review

The Bmw 3 Series 3 Series Convertible (E93) (318i (143 Hp) Steptronic) is a sedán vehicle that entered production in 2008. Under the hood, it features a 1995 cm3 engine that pushes out 143 Hp @ 6000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 9.9 sec and a maximum speed of 210 km/h. Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero longitudinal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 190 Nm @ 4250 rpm..

El Bmw 318i (143 Hp) Steptronic destaca como un modelo prominente de 2008 - 2009 en el mundo del motor. Técnicamente satisfactorio, el modelo responde con su unidad de 143 Hp @ 6000 rpm.. La documentación técnica cita una velocidad máxima de 210 km/h. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. En última instancia, el Bmw 318i (143 Hp) Steptronic** ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **163 Hp** lower power than 335i (306 Hp) xDrive Steptronic, is **4.3 seconds** slower to 100 km/h. Este modelo has **163 Hp** lower power than 335i (306 Hp) xDrive, is **4.4 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 318i (143 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 318i (143 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 143 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 318i (143 Hp) Steptronic? +
The Bmw 318i (143 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.9 sec.
What is the top speed of Bmw 318i (143 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 210 km/h.
What drivetrain does the Bmw 318i (143 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 318i (143 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 318i (143 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw 318i (143 Hp) Steptronic reliable? +
The Bmw 318i (143 Hp) Steptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (urbano) NEDC
8.5 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) NEDC
5.2 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) NEDC
6.4 l/100 km
Emisiones de CO2 NEDC
152 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
9.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
9.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
9.4 sec
Velocidad máxima
210 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
9.7 kg/Hp, 102.9 Hp/tonne
Relación peso/par
7.3 kg/Nm, 136.7 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
143 Hp @ 6000 rpm.
Potencia por litro
71.7 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
190 Nm @ 4250 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
N43B20A
Cilindrada
1995 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
84 mm
Carrera del pistón
90 mm
Relación de compresión
12:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC, Double-VANOS
Capacidad de aceite del motor
4.25 l
Refrigerante
9.2 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1390 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1910 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
520 kg
Volumen del maletero - mínimo
460 l
Capacidad del depósito de combustible
63 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1600 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1400 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
695 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4531 mm
Ancho
1817 mm
Ancho incluidos los espejos
1989 mm
Altura
1421 mm
Distancia entre ejes
2760 mm
Vía delantera
1506 mm
Vía trasera
1535 mm
Voladizo delantero
757 mm
Voladizo trasero
1014 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.26
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 gears, automatic transmission Steptronic
Suspensión delantera
Spring Strut, Transverse stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo, Estabilizador transversal
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Front wheel tires: 205/55 R16; 225/45 R17Rear wheel tires: 205/55 R16; 225/45 R17; 255/40 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
Front wheel rims: 7J x 16; 8J x 17Rear wheel rims: 7J x 16; 8J x 17; 8.5J x 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
A060 🔴 High
Gearbox: Mechatronic Adaptation Limit Reached
Diagnostic Guide
002E 🔴 High
N47/N57 Diesel: Swirl Flap Actuador Fault
Diagnostic Guide
27D1 🟡 Medium
Alto Presion Combustible Bomba: Presion Buildup Too Slow
Diagnostic Guide
CC-ID 🔴 High
N47 Timing Chain / Coolant Loss Warning
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
M
Martín X
Hace 20 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El consumo de N/A es muy contenido. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Mario X
Hace 26 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. La caja de cambios es suave. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
M
Manuel 95
Hace 5 días
★★★★☆
Decidido tras mucho investigar. El motor responde al instante al acelerar. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
Daniel 84
Hace 19 semanas
★★★★☆
Compré este coche hace unos meses. La caja de cambios es suave. Calidad de materiales superior a la media. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos