Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 114d (95 Hp)

Información general
Foto del 2012 - 2015 Bmw 114d (95 Hp) Hatchback (102 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 102 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 180 Nm @ 1100 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 11.2 sec
Velocidad máxima 195 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.5-5.7 l/100 km
Marca
BMW
Modelo
1 Series
Generación
1 Series Hatchback 5dr (F20)
Modificación (Motor)
114i (102 Hp)
Inicio de producción
2012 año
Fin de producción
2015 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Bmw 1 Series Review

The Bmw 1 Series 1 Series Convertible (E88 LCI, facelift 2011) (114d (95 Hp)) is a hatchback vehicle that entered production in 2012. Under the hood, it features a 1598 cm3 engine that pushes out 102 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 11.2 sec and a maximum speed of 195 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.5-5.7 l/100 km and is paired with tracción trasera (RWD). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero longitudinal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 180 Nm @ 1100 rpm..

El BMW Serie 1 Convertible (E88 LCI) 114d es un vehículo compacto y elegante con un motor potente de 95 caballos. Ofrece un consumo de combustible impresionante de 5,5-5,7 l/100 km y acelera de 0 a 100 km/h en 11,2 segundos. Con su diseño elegante y funciones avanzadas, este coche es perfecto para aquellos que buscan una experiencia de conducción divertida y eficiente.

📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **218 Hp** lower power than M135i (320 Hp) xDrive Steptronic, is **6.5 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **29%** more fuel efficient. Este modelo has **218 Hp** lower power than M135i (320 Hp), is **6.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **27%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 114d (95 Hp) have? +
The Bmw 114d (95 Hp) model is equipped with an engine producing 102 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 114d (95 Hp)? +
This vehicle operates on a 5.5-5.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 114d (95 Hp)? +
The Bmw 114d (95 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.2 sec.
What is the top speed of Bmw 114d (95 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 195 km/h.
What drivetrain does the Bmw 114d (95 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 114d (95 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 114d (95 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
7.1-7.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.6-4.8 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.5-5.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
129-132 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
11.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
11.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
10.6 sec
Velocidad máxima
195 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 5
Relación peso/potencia
12.6 kg/Hp, 79.1 Hp/tonne
Relación peso/par
7.2 kg/Nm, 139.5 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
102 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
63.8 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
180 Nm @ 1100 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
N13B16A
Cilindrada
1598 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
77 mm
Carrera del pistón
85.8 mm
Relación de compresión
10.5:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Twin-power turbo, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4.2 l
Refrigerante
6.7 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1290 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1820 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
530 kg
Volumen del maletero - mínimo
360 l
Volumen del maletero - máximo
1200 l
Capacidad del depósito de combustible
52 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1200 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
650 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4324 mm
Ancho
1765 mm
Altura
1421 mm
Distancia entre ejes
2690 mm
Vía delantera
1535 mm
Vía trasera
1569 mm
Altura libre al suelo
140 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.31
Diámetro mínimo de giro
10.9 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Doble horquilla
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
205/55 R16; 205/50 R17; 225/45 R17; 245/40 R17; 225/40 R18; 245/35 R18
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7J x 16; 7J x 17; 7.5J x 17; 8J x 17; 7.5J x 18; 8J x 18
Códigos de Falla OBD2 Comunes
2FCA 🔴 High
BMW 2FCA Alto Presion Combustible Bomba (HPFP) Fallo
Diagnostic Guide
2A87 🔴 High
BMW 2A87 VANOS Escape Mechanism Jammed
Diagnostic Guide
2A82 🔴 High
BMW 2A82 VANOS Admision Mechanism Jammed
Diagnostic Guide
30FF 🚨 Critical
BMW 30FF Turbocharger Boost Under-Target
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Bmw 1 Series M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120 (204 Hp) Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120 (204 Hp) Steptronic DCT
User Reviews
D
Daniel T.
Hace 27 días
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Mateo K.
Hace 7 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. La caja de cambios es suave. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Superó mis expectativas por completo.
•
D
Diego 90
Hace 19 semanas
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Martín B.
Hace 20 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. El consumo de 5.5-5.7 l/100 km es muy contenido. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
D
Diego X
Hace 9 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. Calidad de materiales superior a la media. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
David X
Hace 4 meses
★★★★★
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos