Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 116i (122 Hp) Steptronic

Información general
Foto del 2009 - 2011 Bmw 116i (122 Hp) Steptronic Hatchback (143 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 143 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 300 Nm @ 1750-2500 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 8.9 sec
Velocidad máxima 210 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 4.5 l/100 km
Marca
BMW
Modelo
1 Series
Generación
1 Series Hatchback 3dr (E81)
Modificación (Motor)
118d (143 Hp)
Inicio de producción
2007 año
Fin de producción
2011 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
4
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
3
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Bmw 1 Series Review

The Bmw 1 Series 1 Series Coupe (E82) (116i (122 Hp) Steptronic) is a hatchback vehicle that entered production in 2007. Under the hood, it features a 1995 cm3 engine that pushes out 143 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 8.9 sec and a maximum speed of 210 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.5 l/100 km and is paired with tracción trasera (RWD). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero longitudinal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 300 Nm @ 1750-2500 rpm..

El Bmw 116i (122 Hp) Steptronic destaca como un modelo prominente de 2009 - 2011 en el mundo del motor. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 143 Hp @ 4000 rpm.. La velocidad máxima alcanzada es de aproximadamente 210 km/h. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 4.5 l/100 km. En última instancia, el Bmw 116i (122 Hp) Steptronic** ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **115 Hp** lower power than 130i (258 Hp) Steptronic, is **2.7 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **47%** more fuel efficient. Este modelo has **115 Hp** lower power than 123d (204 Hp) Steptronic, is **2.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **47%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 116i (122 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 116i (122 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 143 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 116i (122 Hp) Steptronic? +
This vehicle operates on a 4.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 116i (122 Hp) Steptronic? +
The Bmw 116i (122 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.9 sec.
What is the top speed of Bmw 116i (122 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 210 km/h.
What drivetrain does the Bmw 116i (122 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 116i (122 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 116i (122 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
5.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
4.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
119 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
8.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
8.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
8.5 sec
Velocidad máxima
210 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 5
Relación peso/potencia
9.2 kg/Hp, 109.2 Hp/tonne
Relación peso/par
4.4 kg/Nm, 229 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
143 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
71.7 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
300 Nm @ 1750-2500 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
N47D20C
Cilindrada
1995 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
84 mm
Carrera del pistón
90 mm
Relación de compresión
16:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
5.2 l
Refrigerante
7.2 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1310 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1820 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
510 kg
Volumen del maletero - mínimo
330 l
Volumen del maletero - máximo
1150 l
Capacidad del depósito de combustible
51 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1200 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
690 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4239 mm
Ancho
1748 mm
Altura
1421 mm
Distancia entre ejes
2660 mm
Vía delantera
1484 mm
Vía trasera
1497 mm
Altura libre al suelo
145 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.30
Diámetro mínimo de giro
10.7 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Doble horquilla
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
195/55 R16 87H
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
6.5J x 16
Códigos de Falla OBD2 Comunes
CC-ID 24 🟢 Low
BMW Dynamic Stability Control (DSC) Disabled
Diagnostic Guide
102001 🔴 High
BMW Air Mass: Plausibility Too Alto
Diagnostic Guide
120308 🔴 High
BMW Charging Presion: Too Bajo
Diagnostic Guide
130E20 🔴 High
BMW Admision Arbol de levas: Angle Offset Frio Arranque
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Bmw 1 Series M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120 (204 Hp) Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120 (204 Hp) Steptronic DCT
User Reviews
L
Lucas B.
Hace 6 días
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El consumo de 4.5 l/100 km es mejor de lo esperado. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mario 88
Hace 14 meses
★★★★☆
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! La caja de cambios es suave. El agarre en curvas da mucha confianza. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
David 90
Hace 27 días
★★★★★
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
L
Lucas B.
Hace 6 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El motor responde al instante al acelerar. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
E
Enzo Z.
Hace 13 meses
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La suspensión filtra de maravilla los baches. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
A
Adrián 90
Hace 25 meses
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos