Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 120d (177 Hp)

Información general
Foto del 2007 - 2011 Bmw 120d (177 Hp) Coupe (177 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 177 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 350 Nm @ 1750-3000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 7.8 sec
Velocidad máxima 226 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.4 l/100 km
Marca
BMW
Modelo
1 Series
Generación
1 Series Coupe (E82)
Modificación (Motor)
120d (177 Hp) Steptronic
Inicio de producción
2007 año
Fin de producción
2011 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Coupe
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
4
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
2
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Bmw 1 Series Review

Introduced in 2007, the Bmw 1 Series (generation 1 Series Hatchback (E87)) is a classic cupé offering the 120d (177 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1995 cm3 setup, generating a respectable 177 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 7.8 sec, with a top speed of 226 km/h. The model features tracción trasera (RWD) and has an average combined fuel consumption of 5.4 l/100 km. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 350 Nm @ 1750-3000 rpm.. La potencia específica es de 88.7 Hp/l por litro.

Conocido por sus especificaciones técnicas, el Bmw 120d (177 Hp) (2007 - 2011) sigue siendo popular. Técnicamente satisfactorio, el modelo responde con su unidad de 177 Hp @ 4000 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 7.8 sec. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5.4 l/100 km. Con su diseño atemporal, esta versión es un perfil popular según CarWiki.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **129 Hp** lower power than 135i (306 Hp) Steptronic, is **2.4 seconds** slower to 100 km/h. Este modelo has **129 Hp** lower power than 135i (306 Hp), is **2.6 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 120d (177 Hp) have? +
The Bmw 120d (177 Hp) model is equipped with an engine producing 177 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 120d (177 Hp)? +
This vehicle operates on a 5.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 120d (177 Hp)? +
The Bmw 120d (177 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.8 sec.
What is the top speed of Bmw 120d (177 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 226 km/h.
What drivetrain does the Bmw 120d (177 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 120d (177 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 120d (177 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
7.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
144 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
7.8 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
7.8 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
7.4 sec
Velocidad máxima
226 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
7.8 kg/Hp, 128.3 Hp/tonne
Relación peso/par
3.9 kg/Nm, 253.6 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
177 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
88.7 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
350 Nm @ 1750-3000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
N47D20C
Cilindrada
1995 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
84 mm
Carrera del pistón
90 mm
Relación de compresión
16:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
5.2 l
Refrigerante
7.2 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1380 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1820 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
440 kg
Volumen del maletero - mínimo
370 l
Capacidad del depósito de combustible
51 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1200 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
720 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4360 mm
Ancho
1748 mm
Altura
1423 mm
Distancia entre ejes
2660 mm
Vía delantera
1484 mm
Vía trasera
1517 mm
Voladizo delantero
751 mm
Voladizo trasero
949 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.30
Diámetro mínimo de giro
10.7 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Doble horquilla
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
205/50 R17 89V
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7J x 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P1637 🟡 Medium
BMW CAN Bus Link: Acelerador Control
Diagnostic Guide
P2187 🟡 Medium
BMW Sistema Demasiado pobre at Idle Banco 1
Diagnostic Guide
P2189 🟡 Medium
BMW Sistema Demasiado pobre at Idle Banco 2
Diagnostic Guide
P0401 🟡 Medium
BMW EGR: Insufficient Flow
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Bmw 1 Series M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120 (204 Hp) Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120 (204 Hp) Steptronic DCT
User Reviews
M
Martín K.
Hace 15 días
★★★★☆
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 177 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
L
Leo M.
Hace 10 meses
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Manuel 95
Hace 11 semanas
★★★☆☆
Decidido tras mucho investigar. Los 177 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Manuel S.
Hace 11 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! La caja de cambios es suave. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
A
Adrián 88
Hace 14 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. Los 177 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
A
Adrián 88
Hace 15 meses
★★★★★
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
A
Adrián 95
Hace 13 días
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de 5.4 l/100 km es muy contenido. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos