Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat

Información general
Foto del 2020 - Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat SUV (550 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 550 Hp @ 6000 rpm.
Par motor 770 Nm @ 1960-4500 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 4.5 sec
Velocidad máxima 290 km/h
Marca
Bentley
Modelo
Bentayga
Generación
Bentayga (facelift 2020)
Modificación (Motor)
4.0 V8 (550 Hp) AWD Transmisión automática 5 seat
Inicio de producción
2020 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Bentley Bentayga Review

As a SUV model, the Bentley Bentayga (4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat) has been in production since 2020. The heart of the vehicle is a 3996 cm3 internal combustion engine producing 550 Hp @ 6000 rpm.. It reaches a top speed of 290 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 4.5 sec. La potencia por litro de cilindrada es de 137.6 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 8 cilindros.

El Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat destaca como un modelo prominente de 2020 - en el mundo del motor. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 550 Hp @ 6000 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 4.5 sec. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. En evaluación general, el paquete técnico del Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+210 Hp** more power compared to its sibling 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat, is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Este modelo delivers **+210 Hp** more power compared to its sibling 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat, is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat have? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat model is equipped with an engine producing 550 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.5 sec.
What is the top speed of Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 290 km/h.
What drivetrain does the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat reliable? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible a baja velocidad (WLTP)
19.9 l/100 km
Consumo de combustible a velocidad media (WLTP)
13.1 l/100 km
Consumo de combustible a alta velocidad (WLTP)
11.2 l/100 km
Consumo de combustible a muy alta velocidad (WLTP)
12.8 l/100 km
Consumo de combustible combinado (WLTP)
13.3 l/100 km
Emisiones de CO2 (WLTP)
302 g/km
Consumo de combustible (urbano) equivalente NEDC/WLTP
15.7 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) equivalente NEDC/WLTP
9.3 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) equivalente NEDC/WLTP
11.6 l/100 km
Emisiones de CO2 equivalente NEDC/WLTP
265 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
4.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
4.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph
4.4 sec
Velocidad máxima
290 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
EURO 6 DG
Relación peso/potencia
4.4 kg/Hp, 227.6 Hp/tonne
Relación peso/par
3.1 kg/Nm, 318.7 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
550 Hp @ 6000 rpm.
Potencia por litro
137.6 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
770 Nm @ 1960-4500 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
DCUA
Cilindrada
3996 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
8
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
86 mm
Carrera del pistón
86 mm
Relación de compresión
10.1:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
2 x Twin-Turbo, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
9.5 l
Especificación del aceite del motor
0W-40, 5W-40 / VW 511 00
Refrigerante
15.9 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
2416 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
3250 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
834 kg
Volumen del maletero - mínimo
484 l
Capacidad del depósito de combustible
85 l
Dimensiones
Longitud
5125 mm
Ancho
1998 mm
Ancho incluidos los espejos
2222 mm
Altura
1742 mm
Distancia entre ejes
2995 mm
Vía delantera
1689 mm
Vía trasera
1707 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.34
Diámetro mínimo de giro
12.4 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
8 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Double wishbone, Air suspension
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo, Suspensión neumática
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Ventilated discs, 400 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Ventilated discs, 380 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tamaño de neumáticos
285/45 R21; 285/45 ZR21; 285/40 ZR22
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P1124 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1124
Diagnostic Guide
P1126 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1126
Diagnostic Guide
P1128 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1128
Diagnostic Guide
P1130 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1130
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Bentley Bentayga 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic
Bentley Bentayga
4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
User Reviews
M
Mateo K.
Hace 11 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El motor responde al instante al acelerar. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
Á
Álvaro A.
Hace 18 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El consumo de N/A es muy contenido. La suspensión filtra de maravilla los baches. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Manuel A.
Hace 4 semanas
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! La caja de cambios es suave. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
D
David 77
Hace 15 días
★★★★☆
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
E
Enzo X
Hace 22 meses
★★★★☆
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El agarre en curvas da mucha confianza. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos