Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Alpina 3.3 i 24V (280 Hp)

Información general
Foto del 2000 - 2006 Alpina 3.3 i 24V (280 Hp) Cabriolet (280 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 280 Hp @ 6200 rpm.
Par motor 335 Nm @ 4500 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 6.9 sec
Velocidad máxima 255 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 11.4 l/100 km
Marca
Alpina
Modelo
B3
Generación
B3 Cabrio (E46)
Modificación (Motor)
3.3 i 24V (280 Hp) Transmisión automática
Inicio de producción
2000 año
Fin de producción
2006 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Cabriolet
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
4
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
2
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Alpina B3 Review

As a cabriolet model, the Alpina B3 B3 Coupe (E46) (3.3 i 24V (280 Hp)) has been in production since 2000. The heart of the vehicle is a 3300 cm3 internal combustion engine producing 280 Hp @ 6200 rpm.. It reaches a top speed of 255 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 6.9 sec. With its tracción trasera (RWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 11.4 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 84.8 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 6 cilindros.

El **Alpina B3 Alpina B3 Coupe (E46) 3.3 i 24V (280 Hp)** es un vehículo notable que combina rendimiento con comodidad. Bajo el capó, cuenta con un potente motor que entrega **Hydraulic Steering** y **335 Nm @ 4500 rpm.** de par. Este vehículo **63 l** está equipado con un sistema **N/A**, asegurando una experiencia de conducción suave. Con una configuración **Rear wheel drive**, ofrece estabilidad y control en diversas condiciones de conducción. Acelera de 0 a 100 km/h en solo **6.6 sec**, alcanzando una velocidad máxima de **N/A**. El Alpina B3 destaca en su clase por su excelencia en ingeniería y dinámica de conducción.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **25 Hp** lower power than 3.3 i 24V (280 Hp) Automatic, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **3%** more fuel. Este modelo has **25 Hp** lower power than 3.3 i 24V B3S (305 Hp) Automatic, is **0.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **37%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Alpina 3.3 i 24V (280 Hp) have? +
The Alpina 3.3 i 24V (280 Hp) model is equipped with an engine producing 280 Hp @ 6200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Alpina 3.3 i 24V (280 Hp)? +
This vehicle operates on a 11.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Alpina 3.3 i 24V (280 Hp)? +
The Alpina 3.3 i 24V (280 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.9 sec.
What is the top speed of Alpina 3.3 i 24V (280 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 255 km/h.
What drivetrain does the Alpina 3.3 i 24V (280 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Alpina 3.3 i 24V (280 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Alpina 3.3 i 24V (280 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
16.9 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
8.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
11.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
6.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
6.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
6.6 sec
Velocidad máxima
255 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Relación peso/potencia
5.8 kg/Hp, 172.8 Hp/tonne
Relación peso/par
4.8 kg/Nm, 206.8 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
280 Hp @ 6200 rpm.
Potencia por litro
84.8 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
335 Nm @ 4500 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Cilindrada
3300 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
6
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
86.4 mm
Carrera del pistón
93.8 mm
Relación de compresión
10.2:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1620 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2040 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
420 kg
Volumen del maletero - mínimo
300 l
Capacidad del depósito de combustible
63 l
Dimensiones
Longitud
4488 mm
Ancho
1757 mm
Altura
1352 mm
Distancia entre ejes
2725 mm
Vía delantera
1471 mm
Vía trasera
1472 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
5 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Wishbone
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
225/40 R18; 225/35 ZR18
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
18
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0340 🔴 High
Arbol de levas Posicion Sensor Circuito Mal funcionamiento (Banco 1)
Diagnostic Guide
P0341 🔴 High
Arbol de levas Posicion Sensor Rango/Rendimiento (Banco 1)
Diagnostic Guide
P0345 🔴 High
Arbol de levas Posicion Sensor Circuito Mal funcionamiento (Banco 2)
Diagnostic Guide
P0380 🟡 Medium
Glow Plug/Calentador Circuito A Mal funcionamiento
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Alpina B3 GT 3.0 (529 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
Alpina B3
GT 3.0 (529 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
Alpina B3 GT 3.0 (529 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
Alpina B3
GT 3.0 (529 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
Alpina B3 3.0 (495 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
Alpina B3
3.0 (495 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
Alpina B3 3.0 (495 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
Alpina B3
3.0 (495 Hp) AWD SWITCH-TRONIC
User Reviews
E
Enzo 92
Hace 23 días
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 280 Hp @ 6200 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. Calidad de materiales superior a la media. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
D
David 84
Hace 12 meses
★★★★☆
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El consumo de 11.4 l/100 km es muy contenido. La pantalla multimedia es fluida. Superó mis expectativas por completo.
•
D
Daniel 90
Hace 15 días
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El agarre en curvas da mucha confianza. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
Á
Álvaro S.
Hace 11 meses
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
D
Diego 92
Hace 24 meses
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. El consumo de 11.4 l/100 km es muy contenido. El agarre en curvas da mucha confianza. Superó mis expectativas por completo.
•
L
Lucas 92
Hace 28 semanas
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. Los 280 Hp @ 6200 rpm. CV se sienten potentes en carretera. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
D
Daniel S.
Hace 12 meses
★★★★☆
Compré este coche hace unos meses. El consumo de 11.4 l/100 km es mejor de lo esperado. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos